При выборе быстроразъемного соединения (БРС) для модулей терморегулирования или перекачки жидкостей применимость обычно определяется тремя числовыми показателями: максимальным рабочим давлением (psi/bar), непрерывной рабочей температурой (°C/°F) и подтвержденной скоростью утечки (мкл/мин). В данном техническом обзоре рассматриваются эти показатели для UQDP-04HSH01-L000, предоставляя инженерам лаконичный набор контрольных точек для быстрой проверки совместимости, характеристик и интеграции.
Инженерам требуются четкие, проверяемые критерии приемки и легко читаемые таблицы для быстрого сравнения; этот документ выполнен в формате спецификации с примечаниями по рекомендуемым методам испытаний, размерам выборки и критериям соответствия по умолчанию на основе стандартной практики ISO/ASTM. Цель состоит в том, чтобы предоставить компактный справочник для выбора и валидации в системах охлаждения стоечного уровня, периферийном оборудовании и лабораторных жидкостных линиях.
1 — Обзор продукта и краткие характеристики (вводная информация)
Структура артикула и назначение
Точка: Артикул (парт-номер) содержит код размера, серии и опций для быстрой идентификации. Доказательство: Типичные идентификаторы в стиле UQD используют числовой код размера, идентификатор серии и суффикс материала/опций. Объяснение: Для UQDP-04HSH01-L000 сегменты расшифровываются как серия (UQDP), номинальный размер (04), код корпуса/стиля (HSH01) и строка версии/опции (L000); области применения включают безпроливное жидкостное охлаждение, модульные соединения стоек и технологические точки отключения.
Рекомендуемая сводная таблица характеристик (что отображать)
Точка: Представление данных в одной таблице ускоряет проверку совместимости. Доказательство: Инженерам требуются поля с двойными единицами измерения (psi/bar, °F/°C), а также показатели расхода и утечки для оценки. Объяснение: Приведенная ниже таблица представляет собой рекомендуемый формат, показывающий номинальный проход, размер корпуса, тип клапана, номинальное давление, температурные пределы, коэффициент расхода Cv, типичную утечку и материалы для быстрого принятия решения о применимости.
| Параметр | Пример значения | Единицы / Примечания |
|---|---|---|
| Артикул (парт-номер) | UQDP-04HSH01-L000 | Справочно |
| Номинальный проход / внутр. диаметр | 4.0 | мм (0,157 дюйма) |
| Размер корпуса | 04 | Код размера серии |
| Тип клапана | С плоским торцом, без пролива | - |
| Макс. рабочее давление | 300 | psi (20,7 бар) |
| Контрольное / разрывное давление | 600 / 900 | psi (41,4 / 62,1 бар) |
| Рабочая температура | -40 to 125 | °C (-40...257 °F) |
| Коэффициент Cv / Расход | 0.18 | Cv (≈1,6 л/мин при 0,1 бар) |
| Типичная утечка (в закрытом состоянии) | <5 | мкл/мин |
| Циклы сочленения | 5000 | циклов (типично) |
| Материалы | Нержавеющая сталь / FKM (фторкаучук) | Корпус / уплотнения |
| Вес | 22 | г |
| Тип соединения | Быстроразъемное (push-to-connect) / резьбовое исполнение | Указывается в коде заказа |
| IP / условия среды | Типично IPX4 | Класс для полевых условий |
2 — Механические и гидравлические характеристики (анализ данных)
Характеристики давления, температуры и утечки (числовой фокус)
Точка: Четко определите максимальное рабочее давление, контрольное/разрывное давление, диапазон температур и критерии утечки. Доказательство: Представление максимального рабочего давления в psi/bar с коэффициентом запаса прочности и определенным пределом утечки (например, <10 мкл/мин в закрытом состоянии) позволяет проводить повторяемую валидацию. Объяснение: Включите примечания к методу испытаний (размер выборки n≥30 для производственных партий, метод контроля утечки гелием или красителем) и графически представьте кривую снижения номинального давления в зависимости от температуры, чтобы показать допустимое снижение давления при повышенных температурах.
Гидравлические характеристики и параметры расхода
Точка: Коэффициент расхода Cv и репрезентативные примеры расхода переводят геометрию устройства в поведение системы. Доказательство: Предоставьте Cv и небольшую таблицу расхода при перепадах давления (0,1, 0,5, 1,0 бар) для воды и 30-процентного раствора гликоля. Объяснение: Например, значение Cv 0,18 обеспечивает расход ≈1,6 л/мин при 0,1 бар; приложите график расхода и таблицу перепада давления, чтобы проектировщики могли рассчитать размер трубопровода (рекомендуемые номинальные размеры шлангов/трубок и соответствующие фитинги) и проверить требования к напору насоса.
3 — Материалы, уплотнения и совместимость (методология / руководство)
Спецификации материалов, температурные пределы и коррозионная стойкость
Точка: Перечислите основные металлы, покрытия и внутренние полимерные детали с указанием их механических ограничений. Доказательство: Стандартным выбором для корпуса является нержавеющая сталь 316 с электрополировкой или пассивацией, а также компоненты с покрытием, если этого требуют соображения веса или стоимости. Объяснение: Предоставьте температурные пределы прочности на растяжение и ползучести, руководство по предотвращению гальванической коррозии (избегайте сочетания алюминия с нержавеющей сталью в долговечных жидкостных контурах на водной основе) и допустимые методы обработки поверхностей для работы в условиях солевого тумана или деионизированной воды.
Химический состав уплотнений, совместимость со средами и рекомендуемые жидкости
Точка: Выбор уплотнения определяет срок службы и химическую совместимость. Доказательство: Обычно выбирают EPDM для водных хладагентов, FKM для высокотемпературных диэлектрических жидкостей и PTFE для агрессивных химических сред. Объяснение: Приведенная ниже таблица совместимости сопоставляет распространенные жидкости с рекомендуемыми уплотнениями, а также содержит примечания по чистящим средствам и рекомендации по смазке при сборке для предотвращения повреждения уплотнений во время сочленения.
| Жидкость | Рекомендуемое уплотнение | Примечания |
|---|---|---|
| Вода / водно-гликолевая смесь | EPDM | Хорошая гибкость при низких температурах; избегать углеводородов |
| Диэлектрический хладагент | FKM или PTFE | FKM для масел; PTFE для агрессивных растворителей |
| Деионизированная вода | EPDM / PTFE | Контролировать вымывание; использовать совместимые смазки |
4 — Процедуры монтажа, сочленения, испытаний и технического обслуживания (методология / действия)
Процедура сочленения/разъединения и механические допуски
Точка: Безопасные процедуры соединения и разъединения снижают риск проливов и износ. Доказательство: Предоставьте пошаговые инструкции с указанием пределов несоосности и рекомендуемых порогов ручного усилия (например, ручное сочленение ≤40 Н; использование инструмента только для резьбовой затяжки). Объяснение: Укажите осевые и угловые допуски, рекомендуемые значения крутящего момента для резьбовых вариантов, рекомендации по предотвращению проворачивания и советы по «слепому» сочленению: выполняйте сочленение медленно, проверяйте плотность посадки клапана в седле и удаляйте запертый воздух в соответствии с процедурой.
График осмотра, технического обслуживания и виды отказов
Точка: Плановые осмотры и четкие критерии отказов продлевают срок службы. Доказательство: Рекомендуйте визуальный осмотр при каждом обслуживании и проверку на герметичность каждые 250 циклов или после 6 месяцев непрерывной работы. Объяснение: К типичным отказам относятся выдавливание уплотнений, абразивный износ и коррозия; предоставьте контрольный список для поиска и устранения неисправностей, связывающий симптом → вероятную причину → корректирующее действие (например, постоянное подтекание → износ уплотнения → замена уплотнения и проверка соосности при сочленении).
5 — Примеры применения и системная интеграция (тематическое исследование / сценарии использования)
Типичное применение: модуль жидкостного охлаждения стоечного уровня
Точка: Покажите практическое размещение и преимущества при обслуживании в контуре серверной стойки. Доказательство: Стандартная интеграция предусматривает установку БРС на входах и выходах модулей для возможности «горячей» замены, а также операций изоляции и дренажа. Объяснение: Обратите внимание на ожидаемое давление/расход (избегайте пиковых переходных давлений 100–200 psi; номинальный контур 20–60 psi), рекомендуемые размеры трубок для поддержания скорости потока ниже 2 м/с и предохранительные блокировки для изоляции перед обслуживанием.
Выбор исполнения и руководство по заказу
Точка: Предоставьте правила выбора размеров портов, уплотнений и концевых соединений. Доказательство: Варианты исполнения обычно включают различные размеры портов, опции уплотнений FKM/EPDM, а также резьбовые или быстроразъемные соединения с кодами для заказа. Объяснение: Выбирайте варианты исполнения в зависимости от давления/температуры системы и химического состава жидкости; запрашивайте коды партий и примечания к изменениям для обеспечения прослеживаемости, а также указывайте требования к упаковке для защиты от воздействия окружающей среды при транспортировке и хранении.
Summary
- Контролируйте номинальный проход и Cv по отношению к требуемому расходу и перепаду давления; проверяйте гидравлические примеры для правильного выбора размеров насосов и трубопроводов.
- Проверяйте максимальное рабочее давление и температурное снижение номинальных значений; требуйте результаты испытаний на герметичность/разрыв и согласованные критерии утечки для производственных партий.
- Убедитесь в химической совместимости уплотнений с используемым хладагентом и соблюдайте инструкции по смазке и очистке при сборке во избежание преждевременного выхода уплотнений из строя.
- Перед одобрением компонента для эксплуатации изучите процедуры сочленения и обслуживания для условий «слепого» сочленения и методы предотвращения проливов.
- Обеспечьте прослеживаемость (коды партий, версии) и запросите у монтажных бригад краткую одностраничную спецификацию; при заказе и документировании ссылайтесь на артикул: UQDP-04HSH01-L000.
Frequently Asked Questions
Какова ожидаемая скорость утечки при закрытых клапанах на этом быстроразъемном соединении?
Типичный критерий приемки для скорости утечки при закрытом клапане составляет <10 мкл/мин, измеренный методом окрашивания или гелиевого масс-спектрометра на статистически значимой выборке (n≥30). Критерии приемки должны быть указаны при входном контроле и проверены после климатических испытаний, когда совместимость с жидкостями является критически важной.
Сколько циклов сочленения можно ожидать до рекомендации сервисной замены?
Конструктивные целевые показатели обычно составляют от 3000 до 10 000 циклов сочленения в зависимости от материала уплотнения и условий эксплуатации; консервативный производственный номинал в 5000 циклов с периодическим осмотром является практической базовой линией. Записывайте историю обслуживания и заменяйте изделие при обнаружении визуального износа или повышенной скорости утечки.
Какие испытания следует запросить для подтверждения заявленных характеристик давления и температуры?
Запросите испытания на герметичность (контрольное давление) и на разрыв, температурную выдержку с циклическим изменением давления, а также кривую снижения номинальных параметров давления в зависимости от температуры. Укажите размер выборки, скорость изменения параметров и пороговые значения приемки; включите проверки на утечку после испытаний и габаритный контроль для подтверждения отсутствия остаточной деформации.
Какой материал уплотнения рекомендуется для водно-гликолевых сред по сравнению с диэлектрическими хладагентами?
Для водно-гликолевых сред рекомендуется EPDM, так как этот материал сохраняет гибкость при низких температурах и не подвержен деградации. Для диэлектрических теплоносителей и углеводородных жидкостей следует указывать FKM или PTFE для предотвращения набухания или преждевременного выхода уплотнения из строя.
Lors de la spécification d'un raccord rapide pour des modules de gestion thermique ou de transfert de fluide, trois mesures numériques déterminent généralement l'acceptabilité : la pression de service maximale (psi/bar), la température de fonctionnement continu (°C/°F) et le taux de fuite vérifié (µL/min). Cette vue d'ensemble de style fiche technique se concentre sur ces mesures pour le UQDP-04HSH01-L000, fournissant aux ingénieurs un ensemble concis de points de contrôle pour vérifier rapidement la compatibilité, les performances et l'intégration.
Les ingénieurs ont besoin de critères d'acceptation clairs et testables ainsi que de tableaux lisibles pour une comparaison rapide ; ce document suit un format de fiche technique avec des notes sur les méthodes d'essai recommandées, les tailles d'échantillons et les seuils de réussite/échec par défaut basés sur les pratiques courantes ISO/ASTM. L'objectif est de fournir une référence compacte pour la sélection et la validation dans le refroidissement au niveau de la baie, les équipements de pointe (edge) et les conduites de fluide de laboratoire.
1 — Présentation du produit et spécifications rapides (introduction contextuelle)
Décomposition de la référence et utilisation prévue
Point : La référence code la taille, la série et les options pour une identification rapide. Preuve : Les identifiants typiques de style UQD utilisent un code numérique de taille, un ID de série et un suffixe de matériau/option. Explication : Pour le UQDP-04HSH01-L000, lisez les segments comme suit : série (UQDP), taille nominale (04), code de corps/style (HSH01) et une chaîne de révision/option (L000) ; les utilisations prévues comprennent le refroidissement liquide anti-pollution, les connexions modulaires de rack et les points de déconnexion d'entretien.
Tableau de spécifications « en un coup d'œil » recommandé (ce qu'il faut afficher)
Point : Une présentation sous forme de tableau unique accélère les vérifications de compatibilité. Preuve : Les ingénieurs attendent des champs à double unité (psi/bar, °F/°C) ainsi que des chiffres de débit et de fuite pour l'évaluation. Explication : Le tableau ci-dessous est un format recommandé montrant l'alésage nominal, la taille du corps, le type de vanne, les pressions nominales, les limites de température, le Cv, le taux de fuite typique et les matériaux pour soutenir des décisions rapides de type go/no-go.
| Champ | Valeur d'exemple | Unités / Notes |
|---|---|---|
| Référence | UQDP-04HSH01-L000 | Référence |
| Alésage nominal / DI | 4.0 | mm (0.157 in) |
| Taille du corps | 04 | Code de taille de série |
| Type de vanne | Face plane, anti-pollution | - |
| Pression de service max | 300 | psi (20.7 bar) |
| Épreuve / éclatement | 600 / 900 | psi (41.4 / 62.1 bar) |
| Température de service | -40 to 125 | °C (-40 to 257 °F) |
| Cv / Débit | 0.18 | Cv (≈1.6 L/min @ 0.1 bar) |
| Taux de fuite typique (fermé) | <5 | µL/min |
| Cycles de connexion | 5000 | cycles (typique) |
| Matériaux | Acier inoxydable / FKM | Corps / joints |
| Poids | 22 | g |
| Type de connexion | Connexion rapide / option filetée | Spécifier dans le code de commande |
| IP / environnement | IPX4 typique | Classification d'usage sur le terrain |
2 — Performances mécaniques et hydrauliques (analyse des données)
Spécifications de pression, température et fuite (accent numérique)
Point : Définir expressément la pression de service maximale, la pression d'épreuve/d'éclatement, la plage de température et les critères de fuite. Preuve : Présenter la pression de service maximale en psi/bar avec un facteur de sécurité et une acceptation de fuite définie (par exemple, <10 µL/min fermé) permet une vérification reproductible. Explication : Inclure des notes sur les méthodes d'essai (taille d'échantillon n≥30 pour les lots de production, méthode de fuite à l'hélium ou par ressuage) et présenter graphiquement une courbe de déclassement de la pression en fonction de la température pour montrer les réductions admissibles à température élevée.
Performances de débit et hydraulique
Point : Le Cv et des exemples de débit représentatifs traduisent la géométrie du dispositif en comportement du système. Preuve : Fournir le Cv et un petit tableau de débit aux pertes de charge (0,1, 0,5, 1,0 bar) pour l'eau et 30 % de glycol. Explication : Par exemple, un Cv de 0,18 donne ≈1,6 L/min à 0,1 bar ; inclure une courbe de débit et un tableau de perte de charge afin que les concepteurs puissent dimensionner les tuyaux (recommander des tailles nominales de tuyaux/tubes et les raccords correspondants) et vérifier les exigences de hauteur manométrique de la pompe.
3 — Matériaux, joints et compatibilité (méthode / conseils)
Spécifications des matériaux et limites de corrosion/température
Point : Lister les métaux de base, les revêtements et les composants internes en polymère avec leurs limites mécaniques. Preuve : Les choix de corps typiques sont l'acier inoxydable 316 avec électropolissage ou passivation, et des composants plaqués lorsque le poids ou le coût l'exige. Explication : Fournir les limites de température de traction et de fluage, des conseils sur la corrosion galvanique (éviter de mélanger l'aluminium avec l'inox dans les boucles aqueuses à long terme) et les traitements de surface acceptables pour les environnements de brouillard salin ou d'eau désionisée.
Chimie des joints, compatibilité des fluides et fluides recommandés
Point : Le choix du joint détermine la durée de vie et la compatibilité chimique. Preuve : Les choix courants incluent l'EPDM pour les liquides de refroidissement aqueux, le FKM pour les fluides diélectriques à température élevée et le PTFE pour les chimies agressives. Explication : Le tableau de compatibilité ci-dessous associe les fluides courants aux joints recommandés et note les agents de nettoyage ainsi que les conseils de lubrification pour l'assemblage afin de prévenir tout dommage au joint lors de l'accouplement.
| Fluide | Joint recommandé | Notes |
|---|---|---|
| Eau / eau-glycol | EPDM | Bonne flexibilité à basse température ; éviter les hydrocarbures |
| Liquide de refroidissement diélectrique | FKM ou PTFE | FKM pour les huiles ; PTFE pour les solvants agressifs |
| Eau désionisée | EPDM / PTFE | Surveiller le lessivage ; utiliser des lubrifiants compatibles |
4 — Procédures d'installation, d'accouplement, d'essai et de maintenance (méthode / action)
Procédure d'accouplement/désaccouplement et tolérances mécaniques
Point : Des procédures de connexion/déconnexion sûres réduisent les déversements et l'usure. Preuve : Fournir des actions étape par étape avec des limites d'alignement et des seuils d'effort manuel recommandés (par exemple, accouplement manuel ≤40 N ; assistance par outil uniquement pour le couple fileté). Explication : Inclure les tolérances axiales/rotationnelles, les valeurs de couple suggérées pour les options filetées, les conseils anti-rotation et les conseils pour l'accouplement aveugle : engager lentement, vérifier l'interface vanne-siège et purger l'air piégé selon la procédure.
Inspection, calendrier de maintenance et modes de défaillance
Point : Une inspection planifiée et des critères clairs de mode de défaillance prolongent la durée de vie. Preuve : Recommander une inspection visuelle à chaque entretien et un contrôle d'étanchéité tous les 250 cycles ou après 6 mois dans des environnements de service continu. Explication : Les défaillances courantes comprennent l'extrusion du joint, l'abrasion et la corrosion ; fournir une liste de contrôle de dépannage reliant le symptôme → la cause probable → l'action corrective (par exemple, suintement persistant → usure du joint → remplacer le joint et vérifier l'alignement de l'accouplement).
5 — Exemples d'applications et intégration système (étude de cas / scénarios d'utilisation)
Application typique : module de refroidissement liquide au niveau de la baie (rack)
Point : Montrer l'emplacement pratique et les avantages de maintenance dans une boucle de baie de serveurs. Preuve : Une intégration typique place des raccords rapides aux entrées/sorties du module pour un retrait à chaud (hot-swap) et des opérations d'isolation/vidange. Explication : Notez la pression/débit attendus (pic transitoire de 100-200 psi évité ; boucle nominale de 20-60 psi), les tailles de tubes recommandées pour maintenir la vitesse d'écoulement sous 2 m/s et les verrouillages de sécurité pour isoler avant l'entretien.
Sélection de variantes et guide de commande
Point : Fournir des règles de sélection pour la taille des orifices, les joints et les terminaisons. Preuve : Les variantes comprennent généralement différentes tailles d'orifices, des options FKM/EPDM et des terminaisons filetées ou instantanées avec des codes d'option commandables. Explication : Choisissez les variantes en fonction de la pression/température du système et de la chimie du fluide ; exigez des codes de lot et des notes de révision pour la traçabilité et spécifiez l'emballage pour la sensibilité environnementale pendant le transport et le stockage.
Summary
- Confirmer l'alésage nominal et le Cv par rapport au débit et à la perte de charge requis ; valider les exemples hydrauliques pour dimensionner les pompes et les tuyaux en conséquence.
- Valider la pression de service maximale et le déclassement par rapport à la température ; exiger des données d'essai d'épreuve/d'éclatement et une acceptation de fuite définie pour les lots de production.
- Vérifier la compatibilité chimique du joint avec le liquide de refroidissement ciblé et suivre les conseils de lubrification et de nettoyage lors de l'assemblage pour éviter une défaillance prématurée du joint.
- Passer en revue les procédures d'accouplement et de maintenance pour les scénarios d'accouplement aveugle et les pratiques anti-pollution avant d'approuver le composant pour le service.
- Assurer la traçabilité (codes de lot, révision) et demander la fiche technique imprimable d'une page pour les équipes d'installation ; référencer la pièce : UQDP-04HSH01-L000 lors de la commande et de la documentation.
Frequently Asked Questions
Quel est le taux de fuite attendu pour les vannes fermées sur ce raccord rapide ?
L'acceptation typique pour le taux de fuite de vanne fermée est <10 µL/min, mesurée par une méthode de ressuage ou de détection de fuite d'hélium sur un échantillon statistiquement significatif (n≥30). Les critères d'acceptation doivent être spécifiés lors de l'inspection de réception et vérifiés après conditionnement environnemental lorsque la compatibilité des fluides est critique.
Combien de cycles d'accouplement peut-on espérer avant qu'un remplacement ne soit recommandé ?
Les objectifs de conception spécifient généralement entre 3 000 et 10 000 cycles de connexion en fonction du matériau du joint et du service ; une valeur de production conservatrice de 5 000 cycles avec inspection périodique constitue une référence pratique. Enregistrez l'historique d'entretien et remplacez le raccord en cas d'usure visuelle ou d'augmentation du taux de fuite.
Quels tests doivent être demandés pour valider les revendications de pression et de température ?
Demandez des tests d'épreuve de pression et d'éclatement, un maintien en température avec cyclage de pression, et une courbe de déclassement de la pression en fonction de la température. Spécifiez la taille de l'échantillon, les vitesses de rampe et les seuils d'acceptation ; incluez des contrôles d'étanchéité post-test et une inspection dimensionnelle pour confirmer l'absence de déformation permanente.
Quel matériau de joint est recommandé pour l'eau-glycol par rapport aux fluides diélectriques ?
L'EPDM est recommandé pour les applications eau/eau-glycol car il conserve sa flexibilité à basse température et évite la dégradation. Le FKM ou le PTFE doivent être spécifiés pour les fluides diélectriques et les fluides hydrocarbures afin d'éviter le gonflement ou une défaillance prématurée du joint.